сайт сети почта личный кабинет
игры

Вернуться   Форум сети Марьино.net > Общение > Все о братьях наших меньших

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2007, 11:07   #1
Gelena
Пользователь

По умолчанию Морские свинки

Две ночи назад я принимала роды у своей хрюхи.
Дело было так сплю, ну вернее пытаюсь заснуть... Накануне вечером были гости и ходя на балкон покурить напустили комаров, а я как назло уже куда то убрала эту штучку что вставляют в розетку , короче они меня замучали. Так вот изредка проваливаясь в сон между жежунием очередного голодного крылатого варва, я вдруг услышала мало характерный писк для комаров.
Причем незадолго до этой ночи мы читали в инете с мужем сайт про свиной и про их родовую деятельность, сроки и т.д. Я как "опытный ветеринар" поставила срок, что рожать нам еще где то через месяц. Я даже сделала пальпацию как было написано. Нужно было поставить самку передними лапами на стол, положить 4 своих пальца ей под живот, а большой на спинку. Найти почки, печенку и плоды. Я все нашла, но вот что скорее всего меня сбило с толку так это то что самки должны прибавлять до 50% от массы тела в беременозе, а моя деточка модель в миниатюре, короче она очень маленькая и собственно что там ее вес. Я то ожидала большего.
Иду на пищание и думаю что у меня глюки. Подхожу к клетке снимаю верх из решетки, затем поднимаю домик и вижу маленького черненького "человечка". Человечек потому что очень был похож, лежит на спине рученки тянет вверх и плачет , даже глазик своей лапкой потер. Ну я стала помогать самке, в этот момент самец нервно "курил", для семьи наших свинок это первые роды и первый опыт отцовства, поэтому сами понимаете он был в шоке. Постоянно ломился понюхать и посмотреть что и как.
Итак к четырем тридцати утра мы родили двойню. Я долго пыталась дозвониться мужу и сказать ему что он стал дедом , а он как назло оставил телефон в коморке, а сам был на объекте. Короче когда наконец он мне перезвонил, то жутко обрадовался, правда чтоб не проявлять эмоций прилюдно сныкался в туалет и радостно визжал мне в трубку
Счас все семейство отдыхает, детки сосут сиську, мамулька проявляет кучу заботы о малышах, а папчик лежит рядом со входим в домик и охраняет их.
Знаете на утро глядя на самца, можно было подумать что рожал он, бедняга он так устал и выматался что спал вытянувшись на всю клетку, причем даже ухом не шевеля когда я пыталась поменять опилки.
Морские свинки у нас очень красивые. У них длинная шерсть, которая собирается на всем теле в розеточки, получается очучение того что они в горошек. Мама-черненька с беленьким, папа черной+белый+рыжий. А детки получились черные и с белорыжинькими мордочкими (они рождаются сразу с мехом, зубами, открытыми глазами, срок беременности у самки 68-75 дней). Так что когда подрастут мы собираемся подыскивать им хороший и заботливых хозяев.
Данные животные координально отличаются от золотистых хомячков и им подобных. Они спят ночью и бодорствуют днем. Пищат они только в младенчестве, а так они поют-посвистывают, причем трели отдаленно напоминают птичьи. От природы они пугливы, поэтому овершенно безопасны для людей, они просто не агрессивны. И жестко боятся сквозняков. Любят наблюдать за окружающим их миром, очень игривы, в моем случае я купила им пластмассовый мяч с колокольчиком для кошек, так вот они его постоянно носом поднимают по прутьям клетки на верх. Закатывают и кидают, короче цирковое выступление.Едять только растительную пищу, и специальные готовые корма что продают в зоомагазинах (смесь злаковых) + растительную свежую пищу. Травку, различные овощи и фрукты. Они не станут как крысы есть сыр, эта пища для них не пригодна, ибо в природе они просто не могут ее добыть. Очень любят когда им чешет за ушком. Совершенно не вонючи, если конечно вы будите менять подстилку не меньше раза в неделю. Я рада что у меня есть такие великолепные домашние животные.

Последний раз редактировалось Gelena; 26.09.2007 в 11:13.
Gelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 14:56   #2
Mabuta
Буу

Отправить сообщение для Mabuta с помощью ICQ

Фото счастливого семейства в студию... :вот_такой:

Цитата:
Сообщение от Gelena Посмотреть сообщение
... Пищат они только в младенчестве, а так они поют-посвистывают, причем трели отдаленно напоминают птичьи.
Вот тута не согласен... в детстве у меня была морская свинья, так она просыпалась с рассветом (летом это достаточно рано если кто не в курсе) и начинала с визгами бегать кругами по клетке... у меня ни как не хватало ассоциативности, чтобы эти звуки напомнили птичьи трели (скорее звук издаваемый кошкой, если наступить ей на хвост, только чуть тише):crazy:
Mabuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 21:37   #3
Gelena
Пользователь

Могу сказать на это лишь только то что среди людей, а тем болие свиней встречаются разные характеры и личности, да и пристрастия и вкусы. Так что особенности поведения твоей свинки моги быть зависищими от ее характера, либо от факторов окружающей среды. Дело в том что свинки существа стадные и у них развит социум. Либо они живут парами либо гаремами. Самцы входящие в половую зрелость конкуриуют со стариками и их либо прогоняют либо они становятся владельцами гарема *). Дело в том что им просто напросто необходимо постоянное внимание. Да и что сказать разве вы никогда не втречали на рынках или магазинах клетки с животными сидящими в одиночке. Эдаких суицидальных хомяков висящих на потолке клетки и глядящего в неопределенную точку. Хозяин сразу вам говорит о том что посмотрите какой здоровенький, прям спортсменчик. А на самом деле просто бедное животное сходящее сума от одиночества.
Твоя свинка просто хотела есть и чтоб ее погладили (не исключено что она(он) хотели партнера). Дело в том что самцы как только входят в половую зрелость примерно на 65-70 день жизни, они активно сватаются ко всем самкам. И поверте о навязчивости этих партнеров написано не мало, да и можно только позавидовать такому потенциалу. Но самки как вы знаете готывы не всегда и поэтому они всегда обороняются от них. Либо это проявляется в давольно агресивном поведении самки по отношению к самцу, а именно нападки, даже порой не большие схватки с зубами, либо есть еще метод когда самка просто обдает самца струей мочи.
А фото пока нет возможности выложить, фотик ток на мобильнике, но нет шнура чтоб потом их перекачать. Появятся я залью обязательно.
Старый 27.09.2007, 14:08   #4
Mabuta
Буу

Это всё понятно... Но чтобы дома держать стадо гаремного типа свинок, хоть и морских - надо быть серьезным фанатом этого дела.
А насчет в 4 утра вскочить в непонятках что?... где?... когда?..., чтобы погладить... ну сомнительное удовольствие... :crazy:
Старый 27.09.2007, 15:51   #5
Gelena
Пользователь

а я вот иду на кухню ночью воды попить, и заруливаю к ним. Так посмотреть спятли они? И в какой позе. Может спят в какой нить ржачной, тогда чик на телефон *) и показываю друзьям какие они чудные.
Старый 30.09.2007, 17:13   #6
Gelena
Пользователь

Детеныши уже начинают жувать травку и зерно. Очень миленькие создания. Если кого заинтересуют пишите в личку.
Старый 02.10.2008, 12:36   #7
KaTeNa
Новичок

Отправить сообщение для KaTeNa с помощью ICQ

у меня морская свинка, которая свитит и требует есть при шуршании пакета
KaTeNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 20:28   #8
zxkw
Новичок

Цитата:
Сообщение от KaTeNa Посмотреть сообщение
у меня морская свинка, которая свитит и требует есть при шуршании пакета
у нас такая же ))) Достаточно забавное животное оказалось . За листья салата родину продаст
zxkw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 21:06   #9
Mabuta
Буу

Цитата:
Сообщение от zxkw Посмотреть сообщение
у нас такая же ))) Достаточно забавное животное оказалось . За листья салата родину продаст
свистом хозяев уже научилась подзывать? ))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра