сайт сети почта личный кабинет
игры

Вернуться   Форум сети Марьино.net > Авто/Мото > Автоновости, ПДД и автомобильное право

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2008, 07:41   #1
Guntram
Постоялец

По умолчанию ГАИ готовит видеозасады

ГАИ готовит видеозасады

ИТАР-ТАССС 1 июля вступают в силу поправки к Административному кодексу, согласно которым водитель обязан оплатить штраф, если нарушение было снято на камеру наблюдения. Установленные на трассах камеры фото- и видеонаблюдения будут фиксировать нарушения ПДД, после чего квитанция для оплаты штрафа будет высылаться нарушителю по почте.

Первые дороги, на которых будет установлена система слежения, - Московская улица и Сущeвский вал. Система фиксации нарушений уже работает, но пока в тестовом режиме. С наступлением 1 июля отснятые фото- и видеоматериалы будут использоваться в качестве доказательства нарушения. На выходе программа выдает готовый документ. "В пустых графах принтер укажет все данные о месте правонарушения, о виде наказания, о размере штрафа", - приводит "НТВ" слова Игоря Королeва, начальника Центра телеавтоматического управления движением транспорта Управления ГИБДД ГУВД по Москве.

"На экране можно увидеть участок третьего транспортного кольца. Ситуация отслеживается в реальном времени. У нас есть измеритель скорости, подсветка, камеры можно поворачивать. Данные поступают на специальный сервер, так называемый "черный ящик"", - рассказал Королeв.

Письмо будет сразу отправляться домой владельцу зафиксированного автомобиля, вне зависимости от того, кто находился в момент нарушения за рулем. При этом владелец должен оплатить штраф в течение 30 дней после того, как письмо будет доставлено по адресу. Очевидно, с этим пунктом могут возникнуть некоторые сложности в силу отпускного периода.

В случае если совершенное нарушение предполагает наказание в виде лишения водительских прав, фотописьмо отправляется прямиком в суд, откуда владельцу приходит повестка.

Европейские охранники правопорядка уже давно используют систему видеофиксации нарушений ПДД. Правда после введения системы в действие в суды потекла река исков о вторжении в личную жизнь. Компромисс нашелся быстро – решили делать лица пассажиров и водителя неузнаваемыми. Второй вариант ухода от претензий водителей – съемка автомобиля сзади. Его и будут применять в России.

Будет ли первый блин комом – покажет время. Скорее всего, уже к осени станет понятно, насколько видеофиксация эффективна. Однако, как показывает российская практика – сложностей с применением новой системы не избежать.

http://www.dni.ru/auto/2008/6/20/144429.html
Старый 21.06.2008, 12:10   #2
Smoogle
Пользователь

По ТВ смотрел, большой милицейский начальника с ехидством сказал, что если владелец автомобиля был не за рулём и совершено нарушение ПДД на его авто, а сам владелец находился вообще где-нибудь в другом конце города(страны,мира) , то владелец ОБЯЗАН будет доказать не только свою невиновность, но и указать, кто конкретно управлял его автомобилем.
Я в ступоре. Получается, если твою тачку угнали и на ней чтото нарушили и засветились, то виновен владелец авто? Закон привязан не к человеку а к автомобилю? также как и первый вариант закона об ОСАГО.
Правда я еще не читал закон этот, но уже думаю, что получится "как всегда".
Smoogle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 14:00   #3
xаoс
Постоялец

Отправить сообщение для xаoс с помощью ICQ

Я боюсь, что номерам типа ММР и др. штрафы выписывать не будут. В нашей стране это очень даже возможно. Я ещё такую фразу слышал, что "сначала будут штрафавать только МОСКВИЧЕЙ" так как их по прописке легче найти, из-за ещё не созданной общей базы данных...
xаoс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 18:35   #4
alekseev210
Постоялец

Цитата:
Получается, если твою тачку угнали и на ней чтото нарушили и засветились, то виновен владелец авто?
ну если ты своевременно подал заяву об угоне какие прентензии могут быть к владельцу...
Старый 21.06.2008, 18:58   #5
Smoogle
Пользователь

Цитата:
Сообщение от alekseev210 Посмотреть сообщение
ну если ты своевременно подал заяву об угоне какие прентензии могут быть к владельцу...
сейчас ничего не могу ответить наверняка, т.к. закон не читал.
но уже много обсуждалось, в инете, что закон обязывает владельца авто не только доказать свою невиновность, но и указать конкретное лицо, управлювшее автомобиль. короче я пока не знаю ничего. да и не водитель я))))))))
Smoogle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 19:40   #6
DJ Sergun
Завсегдатай

Отправить сообщение для DJ Sergun с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Guntram Посмотреть сообщение
Первые дороги, на которых будет установлена система слежения, - Московская улица и Сущeвский вал.
Ну сущевку то за что... чувствую я буду первым форумчанином кто сможет "похвастаться" этой бумажкой
DJ Sergun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 19:57   #7
Zep
Best_Member

За грязные номера штраф существенно меньше, чем за другие правонарушения. В китае, где уже есть видеоштрафы очень это (грязные номера) распространено.
Старый 21.06.2008, 21:41   #8
Румцайс
Best_Member

Цитата:
ГАИ готовит видеозасады
Вот теперь и посмотрим, как тут у некоторых умников, которые кричали, что они ездят не нарушая, получится и дальше ездить без угрозы для своего кошелька.
Ведь видеорегистратор будет фиксировать абсолютно любое превышение, даже то, на которое гайцы закрывают глаза.
Кстати, у меня тут возник вопросик... то что нельзя ездить без номеров, это понятно, а вот если номера будут временно, как бы убираться, за это есть какой-нибудь штраф?
Старый 21.06.2008, 22:45   #9
Guntram
Постоялец

Цитата:
Сообщение от DJ Sergun Посмотреть сообщение
Ну сущевку то за что... чувствую я буду первым форумчанином кто сможет "похвастаться" этой бумажкой
Посмотрим кто первый будет у меня тоже на Сущёвском офис.
Интересно где они там повесили? Я что то не видел..
Старый 22.06.2008, 16:10   #10
DJ Sergun
Завсегдатай

Отправить сообщение для DJ Sergun с помощью ICQ

Цитата:
Посмотрим кто первый будет у меня тоже на Сущёвском офис.
Интересно где они там повесили? Я что то не видел..
Сегодня на внутренней стороне видел 2 камеры перед въездом в тоннель, они смотрят на машины как раз сзади. Хотя мне почему то кажется что эти установки должны стоять на конструкциях с табло или светящимися знаками.
DJ Sergun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра