сайт сети почта личный кабинет
игры

Вернуться   Форум сети Марьино.net > Общение > Медицина и здоровье

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2008, 12:30   #1
Дмитрий!
Пользователь

По умолчанию Радиационная безопасность

В поликлиниках и больницах нам часто делают различные рентгенографические исследования.

При этом никто не считает уже полученную дозу облучения, что может привезти к ещё большим проблемам со здоровьем.

В России как и в мире есть гост (СанПиН 2.6.1.1192-03) на максимальное количество облучения в год.

http://www.mtl.ru/page.aspx?sid=29

По этому госту максимальной считается доза в 1 мЗв (Мили Зиверт) в год для пациентов.

Необходимо требовать от врачей указывать количество полученной дозы при каждом исследовании.

Государство должно обязать все клиники указывать дозу при каждом исследовании!

Последний раз редактировалось Дмитрий!; 18.12.2008 в 12:41.
Дмитрий! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 13:49   #2
НИНЕЛЬ
Завсегдатай

[QUOTE]Сообщение от Дмитрий
Государство должно обязать все клиники указывать дозу при каждом исследовании![QUOTE]

Эта мера была бы нелишней. Потому как, например, некоторые стоматологические клиники за один прием делают 2-3 снимка. Это хорошо, если лечишь всего 1 зуб, а ежели несколько и ходишь несколько раз подряд.
НИНЕЛЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 23:14   #3
Вырвиглаз
Постоялец

Как же достали нас тёмные пациенты с этой дозой. Времена "страшных рентгеновских аппаратов" ушли в прошлое. Ау! 21 век на дворе! Уж вам-то грех жаловаться. У вас все аппараты новые. Только в Локса ещё один последний EDR-750 остался венгерский. Да и на плёнку у вас уже никто не снимает. Расслабьтесь и получайте удовольствие.
Старый 20.12.2008, 10:55   #4
Дмитрий!
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Вырвиглаз Посмотреть сообщение
Как же достали нас тёмные пациенты с этой дозой. Времена "страшных рентгеновских аппаратов" ушли в прошлое. Ау! 21 век на дворе! Уж вам-то грех жаловаться. У вас все аппараты новые. Только в Локса ещё один последний EDR-750 остался венгерский. Да и на плёнку у вас уже никто не снимает. Расслабьтесь и получайте удовольствие.
ДА....?
Как интиресно
Я вот у Дикуля рентген делал (томограмму + снимки на плёнку грудного отдела в 2 плоскостях)

На томограмме мне указали (5,7 мЗв), на плёнку никакой информации не дали!
У меня в этом году была флюорография, поход к Дикулю, а недавно пришлось делать КТ Головы!!
Мне никто не говорил какое количество лучистой энергии я получу при обследовании.
Про максимальную норму энергии в год мне никто не говорил.
Если человека предупредить что он должен получать не более 1 мЗв в год - он сам сможет выбрать МРТ, КТ или УЗИ в зависимости от той дозы которую может себе позволить!!

Последний раз редактировалось Дмитрий!; 20.12.2008 в 11:00.
Дмитрий! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 17:18   #5
olka
Мизантроп

Отправить сообщение для olka с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Дмитрий! Посмотреть сообщение
Если человека предупредить что он должен получать не более 1 мЗв в год - он сам сможет выбрать МРТ, КТ или УЗИ в зависимости от той дозы которую может себе позволить!!
??? допустим человек сделал флюорографию в начале года, а потом вдруг неожиданно сломал ногу, зубы развалились. эт че, в очередь вставать всему этому? типа "звиняйте кости с зубами, но в этом году я дозу получил".

собсно, не забивайте се голову всякой ерундой. от таких доз ещё никто не умирал и не мутировал.
Цитата:
Миллизиверт часто используется как мера дозы при медицинских диагностических процедурах (рентгеноскопия, рентгеновская томография, и т. п.). В соответствии с федеральным законом РФ от 09.01.96 «О радиационной безопасности населения», допустимая доза облучения с целью диагностики составляет 15 мЗв/год.
Естественное фоновое ионизирующее излучение обычно варьируется вблизи 2,4 мЗв/год.
Цитата:
При облучении всего тела, 1 Зв вызывает изменения в крови , 2—5 Зв вызывает облысение и белокровие, порядка 3 Зв приводит к смерти в течение 30 дней в 50 % случаев.
но до самих зивертов от милли достаточно далеко.
olka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 17:30   #6
Вырвиглаз
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Дмитрий! Посмотреть сообщение
ДА....?
Как интиресно
Я вот у Дикуля рентген делал (томограмму + снимки на плёнку грудного отдела в 2 плоскостях)

На томограмме мне указали (5,7 мЗв), на плёнку никакой информации не дали!
У меня в этом году была флюорография, поход к Дикулю, а недавно пришлось делать КТ Головы!!
Мне никто не говорил какое количество лучистой энергии я получу при обследовании.
Про максимальную норму энергии в год мне никто не говорил.
Если так интересна доза, скажите приблизительные параметры своего тела, что снимали, сколько раз и я вам эту дозу на недельке подсчитаю достаточно точно. Но уверяю вас, бояться вам нечего. Вот рентген терапия - это зло. Кое-где до сих пор применяется. Но не в эстонии.
Старый 20.12.2008, 18:01   #7
Expert
Пользователь

А стоит ли на оборудовании рентгеновском ограничитель??? Может ли врач делающий снимок специально облучить человека включив прибор на полную мощность или это исключено?

Контралирует ли исправность оборудования и квалификацию персонала кто нибудь или это в прошлом???
Старый 20.12.2008, 18:07   #8
Вырвиглаз
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
А стоит ли на оборудовании рентгеновском ограничитель??? Может ли врач делающий снимок специально облучить человека включив прибор на полную мощность или это исключено?

Контралирует ли исправность оборудования и квалификацию персонала кто нибудь или это в прошлом???
есть ручной режим, есть автомат. Автомат даёт столько дозы, сколько надо, чтобы снимок получился нормальным. В ручном режиме дозу ставит сам лаборант. В москве аппараты новее и в ручном режиме уже никто не работает. Однако, если автомат брахлит, дозу можно получить приличную. Но, честно говоря, за 5 лет работы я видел только один аппарат, где брахлила ионизационная камера.

Все медицинские аппараты проходят ежемесячное обслуживание. И, если инженер опытный, чаще всего работают без сбоев или эти сбои вовремя устраняются. Однако, это в идеале. В россии, если запчасть стоит больше 20 тысяч рублей, приблизительно, но работать можно и без неё абы как, то тянут до последнего ибо платить не хотят ни в какую. Я сейчас получаю деньги за ремонты, которые делал в 2006 году. Такое вот у нас финансирование.

Последний раз редактировалось Вырвиглаз; 21.12.2008 в 21:35.
Вырвиглаз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 06:41   #9
Keks
Старики-разбойники

пустой звук, т.к. облучение разного характера исходит практически отовсюду в городе.
Старый 22.12.2008, 21:58   #10
SancheZ
Best_Member

это против Дикуля тема чтоль? если судьбой написано уйти в мир иной, то уйдешь. и навряд ли это будет из-за рентгена. по моему настолько ничтожный вред организму, что смешно читать. при желании 153 причины можно привести от чего ты каждый день рискуешь загнуться. и не только от облучения. если так заморачиваться над этим - и в правду загнешься...

Опции темы
Опции просмотра