сайт сети почта личный кабинет
игры

Вернуться   Форум сети Марьино.net > Общение > Общие разговоры + игры и конкурсы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2008, 20:29   #1
Slava P
Banned

Question Система образования

озадачился тут вопросом про школьное образование

последнее время стали появлятся очень много частных школ, где помимо качественного общего школьного курса, есть всевозможные кружки и дополнительные занятия, которые положительно влияют на развитее ребёнка...но естественно за это нужно платить

но есть обычные общеобразовательные школы, которые все мы закончивали и вроде бы не дураками....но сегоднейший уровень обучения в этих школах вынуждает записывать детей в различные подготовительные курсы и кружки, ибо в базовой программе нет того современного воспитания детей

кто что думает про современное образование в школах??

п.с. ушёл до лучших времён!!!
Slava P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 20:32   #2
Zanni
Завсегдатай

Отправить сообщение для Zanni с помощью Skype™

1. даже хорошая частная школа не есть гарантия качественного результата, ибо конечный результат достигается не в последнюю очередь работой самого ребенка, а также непосредственным участием в образовательно-воспитательном процессе самих родителей.

2. Кружки и доп. образование есть и в обычных школах и далеко не везде за это надо платить...
Старый 25.09.2008, 20:46   #3
Slava P
Banned

Цитата:
Сообщение от Zanni Посмотреть сообщение
1. даже хорошая частная школа не есть гарантия качественного результата
понятие хорошая очень растяжимое...кому то хорошая, а кому то и нет

Цитата:
конечный результат достигается не в последнюю очередь работой самого ребенка
в начальной школе ребёнок ещё не понимает необходимости работы в обучении...здесь как раз задача педагога заинтересовать ребёнка в учёбе и приявить этот интерес к работе со знаниями

Цитата:
2. Кружки и доп. образование есть и в обычных школах и далеко не везде за это надо платить...
вот не встречал в обычных школах кружки по рисованию, всевозможным танцами пению, неговоря уже про иностранные языки

Старый 25.09.2008, 21:02   #4
Zanni
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Slava P Посмотреть сообщение
в начальной школе ребёнок ещё не понимает необходимости работы в обучении...здесь как раз задача педагога заинтересовать ребёнка в учёбе и приявить этот интерес к работе со знаниями
Не только педагога, но и родителей... если у родителей отношение к учёбе ребенка, к его учителю, к школе изначально равнодушное (если не предвзято отрицательное, мол, обычная школа, ну что с неё взять, и учителя там плохие, и всё такое), то и у ребёнка отношение будет соответствующее...
Вместе с тем, если даже учитель не самой высокой квалификации (или просто молодой и неопытный), поддержка авторитета учителя родителями может благоприяно повлиять на интерес ребенка к учёбе.
Цитата:
вот не встречал в обычных школах кружки по рисованию, всевозможным танцами пению, неговоря уже про иностранные языки
может, те школы, с которыми я сейчас сталкиваюсь, уникальны?
- в одной точно есть театральный кружок и кружок рисования (за спорт. секции платят деньги, за кружки не знаю);
- в другой - кружки рисования, вязания, компьютера, англ. языка + театр, танцы и хор... как минимум, может ещё что-то, о чём не знаю, и это всё бесплатно.
ЗЫ. Обе школы в Марьино...
Старый 25.09.2008, 21:07   #5
olka
Мизантроп

Отправить сообщение для olka с помощью ICQ

Цитата:
если забить на помощь ребёнку в дом заданиях, то никакие интересности со стороны учителя не спасут.

п.с. когда я училась нам абсолютно на безвозмездной основе (по желанию) преподавали итальянский, латинский - эт точно помню - языки. правда года на 2 хватило женщины.
olka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 21:08   #6
Belyanochka
Завсегдатай

Цитата:
Могу тебя заверить, всё что ты перечислил есть в ЦО "Марьино" школа №491, и по-моему, бесплатно, кроме иностранного.
А вот заинтересовать ребенка - это сложнее.
Belyanochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 21:21   #7
Slava P
Banned

Цитата:
- в другой - кружки рисования, вязания, компьютера, англ. языка + театр, танцы и хор... как минимум, может ещё что-то, о чём не знаю, и это всё бесплатно.
ну для начала предметы ИЗО, Труд, Информатика, Язык идут в базовой программе школы...с другой стороны это предметы или всё таки развивающие кружки??

как правило в школах язык и всевозможные кружки начинаются со средней школы, и уж тем более несколько языков не преподают

другой вопрос...достаточно ли той базовой программы школы?? не потребуется ли дополнительные курсы и всякие репетиторы??

Slava P добавил через 2 Мин. и 5 Сек.

Цитата:
Сообщение от olka Посмотреть сообщение
п.с. когда я училась нам абсолютно на безвозмездной основе (по желанию) преподавали итальянский, латинский - эт точно помню - языки. правда года на 2 хватило женщины.
в том то и дело, что истиных учителей, которые со всей душой подходёт к своим обязаностям всё меньше и меньше...не секрет, что в школах очень часто намекают родителям на внешкольные дополнительные занятия..естественно за деньги

Последний раз редактировалось Slava P; 25.09.2008 в 21:23. Причина: Двойной ответ
Старый 23.10.2008, 11:57   #8
НИНЕЛЬ
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Zanni
может, те школы, с которыми я сейчас сталкиваюсь, уникальны?
- в одной точно есть театральный кружок и кружок рисования (за спорт. секции платят деньги, за кружки не знаю);
Если можно, скажите номера школ.

Цитата:
Сообщение от Slava P
как правило в школах язык и всевозможные кружки начинаются со средней школы, и уж тем более несколько языков не преподают;
другой вопрос...достаточно ли той базовой программы школы?? не потребуется ли дополнительные курсы и всякие репетиторы??
В основном иностранный язык сейчас со 2, 3 класса. В средней школе к нему добавляется второй язык(не во всех школах). Но, как правило, бОльшая часть детей ходит на дополнительные, платные языковые курсы.

Каждая школа сейчас вправе выбрать программу обучения, поэтому целесообразно походить по школам, в период записи учеников(апрель, май) в первый класс и поинтересоваться всеми нюансами. На основе полученной информации принимать решение.
Хотя, я скорее всего, запишу ребенку в ближайшую к дому школу.

Я считаю, что привить интерес ребенка к знаниям, к познанию, научить размышлять, предполагать, мыслить - это в первую очередь задача родителей. Т.е. к школе в ребенке это уже должно быть заложено. Еще до того, как он научился читать, писать - пока его мозг не загружен лишним - необходимо научить его размышлять..Это главное и первостепенное.

Для меня школьная тема тоже очень интересна.
НИНЕЛЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 12:19   #9
Zanni
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от НИНЕЛЬ Посмотреть сообщение
Если можно, скажите номера школ.
1049 и 1881
Zanni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 14:39   #10
НИНЕЛЬ
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Zanni
1049 и 1881
Вы не в курсе в 1881 школу, в первый класс берут преимущественно детей, которые ходили в садик, прикрепленный к этой школе?(который рядом с ней находится) или это не главный критерий отбора?
Сколько там первых классов?

Про соседнюю с ней школу никакой информации не имеете?
НИНЕЛЬ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра