сайт сети почта личный кабинет
игры

Вернуться   Форум сети Марьино.net > Сеть > Технические вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2006, 00:03   #1
alexip
Постоялец

По умолчанию IP-адрес

IP-адрес (aй-пи адрес, сокращение от англ. Internet Protocol Address) — уникальный идентификатор (адрес) устройства (обычно компьютера), подключённого к локальной сети или интернету.

"Белый" IP адрес (он же реальный, он же публичный) - "легальный", глобально уникальный, глобально маршрутизируемый IP адрес, не входящий в «серые» подсети и использующийся в сети Интернет. Единственный способ получить полнофункциональное подключение к интернету. Поскольку интернет родился из неудачного проекта пентагона, и никто не рассчитывал на настолько глобальные последствия - белые IPv4-адреса являются дефицитом, количество адресов ограничено и "просто так" они не раздаются.

"Серый" IP адрес (он же приватный, он же фейковый он же частный) - IP адрес из специально выделенных подсетей, которые не используются в сети Интернет, и зарезервированы для использования в локальных сетях (intranet). В каждом классе (A B С) зарезервировано по одной подсети:

Класс А 10.0.0.0 - 10.255.255.255
Класс B 172.16.0.0 - 172.31.255.255
Класс C 192.168.0.0 - 192.168.255.255.

Соответственно, одни и те же адреса используются очень много где и они не являются глобально уникальными и глобально маршрутизируемыми. Поэтому в интернет "просто так" с серыми IP не попадёшь - нужно использовать прокси или NAT, что накладывает множество ограничений. И входящие соединения опять же "просто так" принимать нельзя.

Трансляция адресов (NAT – network address translation) – замена сетевого адреса получателя в заголовке пакета на любой указанный, и соответственно обратная операция при получении ответного пакета.

Прокси-сервер (от англ. proxy — «представитель, уполномоченный») — служба в компьютерных сетях, позволяющая клиентам выполнять косвенные запросы к другим сетевым службам. Сначала клиент подключается к прокси-серверу и запрашивает какой-либо ресурс (например, файл), расположенный на другом сервере. Затем прокси-сервер либо подключается к указанному серверу и получает ресурс у него, либо возвращает ресурс из собственного кеша. В некоторых случаях запрос клиента или ответ сервера может быть изменён прокси-сервером в определённых целях.
alexip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 11:56   #2
d-Metrius
Постоялец

Отправить сообщение для d-Metrius с помощью ICQ

Вынужден с вами не согласиться.

10.0.0.0/8 - одна подсеть класса A
172.16.0.0/12 - 16 подсетей класса B
192.168.0.0/16 - 256 подсетей класса C

Так будет правильнее =)

Последний раз редактировалось d-Metrius; 09.11.2007 в 11:58.
d-Metrius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 23:21   #3
vicvic
Новичок

Поясните, у меня есть "серый" IP адрес (10.199...), есть IP адрес внешний (81.88...), это и есть "белый"? Дело в том, что после перехода в Maryno из Corbina, у меня прекратилась отдача в Torrents.ru. Сообщение: закрыт порт. Я закрыл брандмауэр (у меня XP)- не помогает. Стал тестировать порты (прогой Open Port Check Tool) - все порты закрыты. Позвонил в техподдержку. Один предложил переставить Win, а другой взять внешний статический IP адрес.
Вопросы:
1. Чем отличается, внешний статический IP адрес от того внешнего, что я уже имею?
2. Поможет ли это в проблеме с Torrents.ru?
3. Могу ли я отказаться тогда от внутреннего IP адреса и как это скажется на доступность к внутренним ресурсам Maryno и к пиринговым сетям?
4.При отказе от внутреннего IP адреса, внешний предоставляется бесплатно?

И еще один вопрос. В "Страничке Maryno" в разделе "Настройка соединения" даются три пункта для Windows XP и Windows 2000:

1.Стандартными средствами операционной системы
2.Установка протокола PPPoE
3.Создание подключения к Интернету через PPPoE

Первый я сделал. Требуется выполнение следующих -PPoE ?. Непонятно. Или это для Windows 2000 ?

Последний раз редактировалось vicvic; 10.02.2008 в 23:46.
vicvic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 23:54   #4
Nataniel
Главврач

1. Тем, что тот что есть - это адрес NAT, через него сидит много пользователей.
2. Поможет.
3. Можете, теоретически никак, на практике кто-то из пользователей соседних сетей может "забыть" внести наш прямой диапазон в список разрешённых.
4. Зависит от тарифа. На новых один прямой адрес предоставляется бесплатно.

Протокол pppoe достаточно настроить один раз любым способом.
Старый 11.02.2008, 09:02   #5
leaf
'

Цитата:
Сообщение от vicvic Посмотреть сообщение
И еще один вопрос. В "Страничке Maryno" в разделе "Настройка соединения" даются три пункта для Windows XP и Windows 2000:

-Стандартными средствами операционной системы
-Установка протокола PPPoE
-Создание подключения к Интернету через PPPoE
это не три разных способа, а два:

1: Стандартными средствами операционной системы;

2:
1 шаг: Установка протокола PPPoE
2 шаг: Создание подключения к Интернету через PPPoE

Рекомендую воспользоваться вторым способом, так как он гарантирует лучшее качество связи по сравнению с первым.
leaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 22:25   #6
vicvic
Новичок

Спасибо за быстрые ответы.
Помогите еще разобраться с "глухотой" в DC++.
Редко удается получить соединение в dc.marino.net, хотя у меня там расшарено более 300 Гбайт. Причем с меня тоже не качают. Но один раз удалось соединиться с ник FileServ и пока я с него качал список файлов и просматривал, началось бурное, активное скачивание у меня. Явно открылся порт.
Поясните связь с dc.marino.net производиться через IP адрес NAT (порт 412?) по принципу кто первый занял адрес и порт, а остальные ждут?. Тогда картинка понятна и панацея здесь выделенный IP порт. Но с друго стороны dc.marino.net это внутренний хаб и вроде бы должен работать с внутренними IP адресами и IP адрес NAT здесь не причем. А тогда почему глухота? Что-то у меня с настройками?

И второе. Если я получу внешний статический IP адрес, мне надо будет самостоятельно прописать его и в µTorrent и где еще?
Старый 12.02.2008, 22:43   #7
Nataniel
Главврач

В случае с дц виноват скорее всего фаервол, либо роутер, если вы используете таковой.
Соотв. нужно либо настроить фаервол чтобы он не блокировал дц, либо поставить в настройках дц пассивный режим.
IP скорее всего нигде не надо будет прописывать, uTorrent его сам должен будет увидеть.
Старый 13.02.2008, 18:48   #8
vicvic
Новичок

Nataniel.
Кажется разобрался. У меня вторая сетевая карта и на ней другой провадер. Я не обращал на это внимание т.к. этот провайдер меня отключил. Так вот, DC нормально (отлично) заработал когда я отключил со своей стороны вторую сеть.
А uTorrent сейчас, вероятно, и должен быть глухим. Все торренты у меня скачены через другого провайдера, т.е. в них прописаны другие IP адреса. Все надо начинать сначало.
Спасибо всем.

Последний раз редактировалось vicvic; 13.02.2008 в 21:14.
Старый 15.02.2008, 18:11   #9
DJ Sergun
Завсегдатай

Отправить сообщение для DJ Sergun с помощью ICQ

Сегодня при настройке программы-сервера увидел в его настройках свой IP как http://192.168.0.138/, хотя у меня всегда был http://81.88.211.216
Оба адреса ведут на мой компьютер. Это признак грядущей замены айпишников или необъявленные возможности?
DJ Sergun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 18:18   #10
Nataniel
Главврач

Это признак того, что вы у себя что-то не так настроили.
В настройках какой программы, куда ведёт.. чуть подробнее пожалуйста.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра