сайт сети почта личный кабинет
игры

Вернуться   Форум сети Марьино.net > Общение > События района

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2011, 22:04   #21
Korobok
Best_Member

Отправить сообщение для Korobok с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Vartal Посмотреть сообщение
Вообщем-то, конкретно под Мариэлем поезда метро не ездят, поскольку сами тоннели расположены по другую сторону Люблинки. Чтобы ощущать вибрацию от проезда поездов, надо стоят именно над тоннелями, где она хорошо ощущается. Сколько не был в Мариэле - ни разу проезда поездов не ощутил.
А с чего вы вообще взяли, что это звук именно проезда поезда метрополитена? По идее, рядом с Мариэлем весьма загруженные дороги имеются, где зачастую и грузовики проезжают. Да и много других источников шумов и вибраций.
Всего два обстоятельства:
1) Вибрация, которую производит поезд метро, сильно отличается от вибрации и шума, который способен произвести грузовик. Помимо теории, я это и на практике знаю: был на поверхности рядом с метро долго, проезжали фуры гружёные, спутать виброзвук никак не получалось, ну совсем никак. Да и странно было бы, если проехавшая мимо здания фура, составляющая малый процент от его массы, смогла бы его заметно поколебать. А вот многотонный поезд метро, проезжающий под фундаментом здания вполне способен такую вибрацию конструкциям здания передать.
2) Пример про то, где и как ощущается вибрация. Если ровно над поездом будет несколько слоёв материала разной плотности, то там вибрация значительно погасившись на границах сред будет ощущаться слабо. А где-то в стороне, куда подходят довольно однородные железобетонные конструкции от тоннеля, вибрации передавшись по этим конструкциям без особых потерь, будут ощущаться очень хорошо. Так что "тута ближе, тама дальше" в некоторых случаях не очень работает, есть ещё и физика, и те обстоятельства, что мы не видим что и как устроено под асфальтом.
Korobok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 01:51   #22
Kraft
Постоялец

Отправить сообщение для Kraft с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Korobok Посмотреть сообщение
Ззвук прилетающего Воландеморта в тихих сценах присутствовал, а сам он так и не прилетел.
Да потому что это был Карлсон! а прилетает он только к тем, кто перед сеансом выпил много КОКА-колы ))
Умею отличить, что истинно. что ложно.
Kraft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 08:04   #23
Махмуд Одолжиденьжат
Постоялец

Метро чуствуется в пассаже. в мариэле ниразу не замечал (впрочем бываю там нечасто)
Старый 03.10.2011, 09:21   #24
Korobok
Best_Member

Вполне возможно, что дело в психологическом факторе отсеивания подсознанием привычных раздражителей. Люди живущие рядом с железной дорогой спокойно спят под шум проезжающих поездов, т.к. подсознание отсеивает привычный шум как не представляющий интереса. Но если такой привыкший человек будет раздражён и заметит шум поезда, обратит на него внимание, то долго ещё не сможет переключиться на обычную программу неосознаного игнора.
Вполне возможно, что мы - жители мегаполиса, постоянно ощущающие на себе множество шумов и вибраций, в том числе шум и тряску метро, подсознательно отстраняемся от этого шума.
Моё первое посещение кинотеатра, построенного над метро (не в Мариэле) было весьма неудачным, зал был отстойным, качество изображения и звука не фонтан, я отвлёкся от самого фильма и начал подмечать раздражающие меня факторы. Тогда и заметил шум и вибрацию от прибывающих поездов. Естественно, у меня сложился некий отрицательный образ "надметрошного кинотеатра". Я такие стал избегать посещать, а когда в них всё же попадаю неосознанно сравниваю с первым опытом. Подсознание "отказывается отфильтровывать" шум метро в кинотеатре...
Кстати, не во всех "надметрошных кинотеатрах" я замечал эти шумы и вибрации.
Старый 03.10.2011, 22:04   #25
Vartal
Завсегдатай

Отправить сообщение для Vartal с помощью ICQ

Цитата:
А вот многотонный поезд метро, проезжающий под фундаментом здания вполне способен такую вибрацию конструкциям здания передать.
Ещё раз - конкретно под Мариэлем тоннели метро не проходят. Уж если и проходят под чем-то, то под Пассажем. Помните надеюсь, с какой стороны Пассаж расположен? Вот проложите от него прямую линию к реке.
Цитата:
Пример про то, где и как ощущается вибрация. Если ровно над поездом будет несколько слоёв материала разной плотности, то там вибрация значительно погасившись на границах сред будет ощущаться слабо. А где-то в стороне, куда подходят довольно однородные железобетонные конструкции от тоннеля, вибрации передавшись по этим конструкциям без особых потерь, будут ощущаться очень хорошо. Так что "тута ближе, тама дальше" в некоторых случаях не очень работает, есть ещё и физика, и те обстоятельства, что мы не видим что и как устроено под асфальтом.
Не знаю, как вы, находясь на третьем этаже Мариэля, умудрились ощутить вибрацию от поездов метро, когда даже буквально отойдя на два-три метра от тоннелей метро в западную или восточную сторону, всякая вибрация перестаёт ощущуться. Сколько раз не был в Мариэле (и не на пять минут заходил), ни разу ничего не ощущал.

Уж всё-таки я не просто так это говорю, я уже во многом понимаю, что такое метро и как оно строится.
Vartal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 00:15   #26
Korobok
Best_Member

Предположения свои я уже изложил по поводу того как такое могло случиться, что я эти шумы/вибрации ощутил.
Ходил на фильм в компании, опрашивал потом всех, все в большей или меньшей степени их тоже заметили, так что я не был уникальным чувствительным человеком в тот момент.

Можно мои слова всячески подвергать сомнению, это право каждого. Можно и проверить на простом экперименте: посидеть минут 20 в тихом кинозале (как минимум на фильме с тихими сценами: ужастик, мелодрама) Мариэля расслабившись и не забывая о том, что есть в природе такой шум - шум метро. Услышите или почувствуете, я прав. Не услышите и не почувствуете, нашу компанию заколдовали и у нас была массовая иллюзия на просмотре Гарри Поттера.

Не хотите проверять? Тогда можно мериться мнениями бесконечно. Авторитетами в данном вопросе мы друг для друга не являемся, переспорить друг друга без фактов не сможем.
Старый 04.10.2011, 21:55   #27
Vartal
Завсегдатай

Отправить сообщение для Vartal с помощью ICQ

Я не знаю, может как-то через низ каким-то чуднЫм образом передаётся шум и вибрация, но даже стоя на остановке возле Мариэля (в сторону Текстилей) длительное время, что-то никаких вибраций и шумов от проезжащих в паре метров под землёй поездов метро не ощущается. Может специально в кинотеатре такие шумовые эффекты сделали? Типо 4D, где не только изображение трёхмерное, но и можно ощущать вибрации, шумы и запахи на себе? Сидишь себе в кинотеатре, а ты тебе издалека как-будто - Другого объяснения трудно найти.
Vartal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 22:55   #28
Kraft
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Vartal Посмотреть сообщение
Другого объяснения трудно найти.
Нет ну почему... может просто у людей расшатаны нервы, надо настойку пустырника употреблять перед сеансом... такое тоже бывает. А потом долби сюрраунд... тридэ... все эти технологии, основанные на оптическом и слуховом обмане... тоже не воздействуют благотворно на организм...

Kraft добавил через 2 Мин. и 3 Сек.

Цитата:
расслабившись и не забывая о том, что есть в природе такой шум - шум метро.
Вот где собака порылась. (с) Человек даже до конца не может расслабиться в зале, всё про метро думает...

Последний раз редактировалось Kraft; 06.10.2011 в 22:57. Причина: Двойной ответ
Старый 09.10.2011, 09:49   #29
Gerond
Постоялец

Нынче мода такая пошла открывать залы в торговых центрах, так больше бабла срубается. Люди перед сеансом или после обязательно что-нибудь купят, и зачастую переносят весь шум и свои эмоции из торговых павильонов в зал просмотра. Шопинг и просмотр хорошего фильма надо разделять

Последний раз редактировалось Gerond; 09.10.2011 в 16:26.
Gerond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 01:17   #30
Kraft
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Gerond Посмотреть сообщение
Шопинг и просмотр хорошего фильма надо разделять
Таки где ви видели хороший фильм в кинотеатре?!..
Ответ

Метки
марьино, экран

Опции темы
Опции просмотра