сайт сети почта личный кабинет
игры

Вернуться   Форум сети Марьино.net > Отдых/Путешествия > Рыбалка и Охота

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2008, 01:14   #1
Мурза
модератор ОЛИС

По умолчанию папины байки

Гитара.
Вот Вы говорите: «Рыбалка».
Ах. Вы не говорите: «Рыбалка»?
Так это только потому, что вы ничего не знаете о рыбалке.
Тогда молчите и слушайте.
Вы никогда не горели этой страстью потому так и сохранились в ваши годы. Рыбалка, как говорят классики, не терпит спешки и суеты, а я могу добавить от себя, но требует подчас напряжения всех сил и духовных и физических, оттого и является лучшей формой отдыха на природе, если не считать охоту.
Не будучи увлеченными рыбалкой вы не горели этой страстью, не томились в ожидании клева и не содрогались всеми фибрами души, глядя сквозь прозрачную воду на то, как многократно увеличенная линзой глубины какая-нибудь красноперая рыбина терлась, почесывая свой жирный бок о заброшенную вами снасть, слегка покачивая поплавок.
Ну не дано. Увы.
Вы многое пропустили в этой жизни. А настоящему рыбаку есть о чем вспомнить.
В тот раз все было так.
Как-то героически бороздя глубины Баренцева моря на борту самой современной атомной и прочее, прочее, прочее, мы собрались с сотоварищами в кают-компании и разговорились о рыбной ловле. В те времена я нес службу на флоте. Настоящие моряки о службе не говорят. Они ее несут. Я бы сказал, тащат на своих плечах.
Нас было четверо отважных мореплавателей увлеченных страстью к рыбалке.
Итак, попивая крепчайший «Медведь» (чай с лимоном и медом), а истинные рыболовы ничего другого и не пьют вне рыбалки, мы строили планы на ближайшие выходные дни после возвращения к «Родным» и «Скалистым».
Присутствующие не скрывали зависти и внимали каждому слову широко раскрыв рты, стараясь не пропустить ни слова. Да что там слово? Даже буква из уст таких знатоков рыбного лова как мы на вес золота.
Итак…
Мы собрались на зимнюю рыбалку. На озеро «Гитара». Свое название оно получило за сходство форм, а еще за то, что находится недалеко от поселка Западная Лица и вполне доступно для посещения группами, компаниями, семьями, с гитарами, кошелками, авоськами.
Встретиться договорились в шесть утра на краю болота, что расположилось на краю поселка сразу же за гарнизонным госпиталем.
Форма одежды – на лыжах.
При себе иметь поесть попить из расчета комплекции.
Можно взять удочки. Что бы не превращать священнодействие в фарс.
А на дворе стоял май. А май в заполярье это февраль в Подмосковье. Очень важная деталь для моего дальнейшего повествования.
Ибо начался «кобелиный» сезон. Такое время года, когда по всей стране уже почти лето, а у нас в Западной Лице все еще зима. Поэтому все гарнизонные дамы с детьми потянулись к мамам и бабушкам в тепло к солнцу, к ранним витаминам, к богатым витринам и жгучим грузинам. В этот период по гарнизону бродят толпы полуброшеных полубесхозных мужиков с пылкими очами. Это кобельеро. И даже баба Маня, подавальщица из кабака, за хромоту прозванная «шлеп-ногой» имеет в это время успех у сильного пола.
Природа…

Вернувшись с моря не все из нас застали своих жен дома. Поэтому сборы на рыбалку проходили согласно урезанному штатному расписанию.
Рыболов! Не допускай женщину к святому процессу сбора на рыбалку. Добра от этого не будет. И это написано кровью.
Александр Иванович оказался единственным в нашей компании, кому харчи в дорогу собирала жена.
У меня сборы свелись к тому, что я пошел в гарнизонный магазин, где брать, как оказалось, было нечего. Поэтому я купил литровую бутыль вермута «Бадель», а обойдя еще пару магазинов понял тщетность попыток подхарчиться и взял еще одну бутыль вермута «Бадель». Расчет был прост. Кто-нибудь придет без вермута, но наверняка с закуской, а тут вот они мы. Я и «Бадель». Мне показалось, что это равноценная замена.
Забегая вперед, скажу, что примерно так же думали все участники мероприятия.
Все, но не Крохмальный А.И. Его жена навертела ему с собой котлет домашних аж целую кастрюльку. Салатов разных две кастрюльки. Яиц вареных много и всего по мелочи без счета. Хлеб там, пирожки да бутерброды. Рыбалка обещала быть интересной.
Теперь о вермуте. Завоз продовольствия в гарнизоне производился по мере израсходования ранее завезенного. К примеру: завезли вермут «Бадель». Целую фуру. И пока его не выжрут, никто ничего другого не завезет. Я помню времена «Токайского», «Рислинга», «Агдама».
Пиво и водка в дефиците были всегда. Их продавали только по будням с 11 до 19 часов, когда все мужское население находилось на службе, а женщинам это все как-то ни к чему.
Как и положено, А.И. с вечера разобрал на столе свои рыбацкие снасти, отложил в сторону летние и заботливо свернул зимние. Затем он выпил кружечку кефира с булочкой и мирно отошел ко сну.
Когда его жена закончила хлопоты по хозяйству, А.И. уже спал, и ему снилась рыбалка.
Наутро я прибыл к месту сбора предпоследним. И не потому, что дорога заняла слишком много времени. Прогулочным шагом я управился за три – четыре минуты. Просто двое моих сотоварищей жили еще ближе.
Последним подошел А.И. ,при этом ссылаясь на неспокойствие в животе. Мы, как водится, перекурили и, встав на лыжи, двинулись по направлению к сопочке под названием «Пионерка». Надо заметить, что "Пионеркой" ее называли за всегдашнюю готовность принять на себя всю поселковую детвору с санками и лыжами. Чуть дальше находилась гора "Комсомолка" и принимала она уже вполне взрослых мужчин на горных лыжах. Именно в той стороне и расположилось озеро «Гитара», цель нашего похода.
Путь наш проходил через моховое болото, это если летом, а сейчас это было заснеженное поле, край которого скрывался где-то в сумерках и налетевшем, как это здесь часто бывает, снежном заряде. Встречный ветер и поземка секли по нашим мужественным лицам и разговаривать не хотелось. Тем более, что шли мы гуськом с интервалом метров десять между людьми.
Посреди болота поселок пропал из виду, а «Пионерка» еще не показалась и единственным ориентиром в пространстве стала прямая линия нашей кильватерной колонны. Так и шли, окликая направляющего, чтобы он взял правее или левее. Пока сзади не послышался оклик А.И.: « Мужики! Мне до ветру надо. Я вас догоню». Через какое-то время он снова нас догнал и снова отстал. Догнал и опять отстал. В животе у Александра Ивановича неладилось.
Мы благополучно добрались до «Пионерки» и, укрывшись под ней от ветра, перекуривали в ожидании А.И. Волнение за судьбу товарища перемежалось с шуточками по поводу слабости его брюха и недовольством потерей времени. Казалось, что именно в этот момент должны были бы кидаться на наши крючки и блесны, как под танк, самые героические рыбы, по нескольку килограммов каждая.
Становилось ясным, что с А.И. что-то случилось. Может, сбился со следа?
Мы решили оставить рюкзаки под скалой и отправились на его поиски.
Пройдя метров триста мы поняли, что наши опасения были не напрасны. Из круговерти снега донесся отдаленный голос А.И.
Ребяты! Помогите! Погибаю!
Под ложечкой нехорошо заныло, и мы устремились на зов товарища.
Несколько минут, и мы вдруг увидели человеческую фигуру, сидящую на корточках прямо, на лыжне.
Братцы! Уж я думал, что и не сдюжаю.
Что?
Что случилось?
Тройник!
Что тройник?
Тройник у меня там.
Да где там-то?
Где? Где?
В Заднице! Вот где!
Это как же тебя угораздило?
Посветили фонарем.
В промежности у А.И. действительно торчал хороший кованый щучий тройник, но без блесны.
Без блесны щука не возьмет. Тут и стараться нечего. Щука, она хорошо идет на белую с красным блесну. Колеблющуюся. Граммов на сорок. А без блесны пустое занятие.
Блесны не было, но был кусок белой тряпицы, пропитанный сочащейся кровью, намертво пришпиленный к самому неподходящему месту двумя клыками тройника.
Ни встать, ни штаны надеть.
Что с ним делать? Крючок-то хороший, да и человек простудиться может.
Взяли мы лыжи Александра Ивановича на плечи, усадили его на них верхом и скорехонько понесли его в гарнизонный госпиталь.
Было раннее утро, когда вся процессия появилась в приемном отделении.
Видавший всякое на своем веку дежурный врач так и не смог припомнить ничего подобного в своей практике и долго икал и трясся в конвульсиях, заполняя историю болезни. Расположившись на кушетке полукругом и угощая доктора вермутом, мы слушали полный драматизма поучительный рассказ А.И.
У Александра Ивановича от простокваши ли или от чего другого подвело живот.
И он по нужде присел, не сходя с лыж. И так происходило несколько раз,
Пока не иссяк стратегический запас пепифакса. А.И пошарил по карманам.
Рука наткнулась на какую-то тряпицу. Он и ее пустил в дело. И тут острая боль пронзила его снизу. А.И. дернулся от неожиданности и два каленых острия тройного крючка, завернутого в тряпицу, намертво вцепились в мягкие ткани организма между пупком и поясницей, как раз посередине.
Забегая вперед, скажу.
Накануне вечером, когда А.И. готовил снасти, он самолично отодвинул этот крючок в сторону, что бы не путался под руками. Потому как такой крупной рыбы в нашем озере, отродясь, не было. А его жена, отходя ко сну и видя, что муженек уже спит, обнаружила на столе приличный с виду крючок наверняка нужный. И еще подумала: «Вот ведь отложил и наверняка забудет", завернула его в тряпочку и положила в карман. Теперь, мол, не забудет.

И зачем она ему только про это рассказала, на свою голову, когда он пришел домой из госпиталя?
Странные они эти женщины. Конечно они тоже люди, но другие.
Ну а мы вернулись к нашим рюкзакам и продолжили свой путь к озеру «Гитара».
И только прибыв на место, мы поняли, как мы были не правы, не взяв с собой рюкзак Александра Ивановича.
У каждого из нас было по две литровые бутыли вермута, а у Сереги и того больше. Три.
Ему простительно. Он не женатый и живет в общежитии. Тем более что у него оказалась целая буханка черного хлеба. А еще в рюкзаке у А.И. остался мотыль. Местный голец отказывался брать на черный хлеб даже с вермутом. Хотя мы поливали им и хлеб и просто лили в лунку. Не сознательный подобрался голец в этот день.
Не смотря на то, что к обеду погода разгулялась, и из синевы бездонного неба на нас с любопытством глазело ярчайшее солнце, мы потихоньку грустили от безрыбья.
Вермут уже приелся и разве что не вытекал у нас из ушей.
Предпоследнюю бутыль мы прикончили, уже, возвращаясь в гарнизон. А последнюю презентовали сменившемуся дежурному доктору в госпитале. А.И. был уже дома и его жизни ни что не угрожало.
Самые лучшие вина, когда их пол ведра на человека, теряют свои достоинства. Особенно если без закуси.
Проверено лично.
Старый 13.10.2008, 10:01   #2
Мурза
модератор ОЛИС

По умолчанию Каменный окунь

Как-то так получилось, что мы сошлись с командиром соседнего экипажа на почве рыбалки и вне службы с ним частенько рыбачили. Конечно же такие приятельские отношения не совсем обычны. Что не говори, все-таки капитан первого ранга, командир атомохода и вполне зеленоватый мичман, но это на службе, а вот на рыбалке, как и в бане все равны. Все мы здесь братья по пару, по страсти, по удаче.
Владимир Тихонович Булгаков был гораздо старше меня, но азарта ему было не занимать и я, «юнош пылкай» тянулся к нему и откровенно глядя ему в рот, ловил каждое оброненное им слово в отношении рыбалки. Он был, что говорится, кладезем рыбацкой мудрости. Однажды еще по снегу мы собрались с ним на дальнее Окуневое озеро. Его название говорило само за себя. Слухи о небывалом каменном окуне с пестрой тигровой окраской и весом не менее двух килограммов, который с легкостью выскакивал у зазевавшегося неопытного рыбачка из лунки, на лету сжирал приготовленную к чарке закуску, разложенную на рыбацком ящике, и благополучно уходил через соседнюю лунку к себе в бездонную темень глубины, будоражили наше воображение. Конечно же, всему верить нельзя. Рыбаки народ такой, что приврут и недорого возьмут. А то, видишь ли, выскочил, закусил, а к чарке даже не притронулся. Конечно же, враки. Но что-то в этом было.
Как мы добирались до этого озера, история долгая. Пару раз мы делали привал. Причем по полной схеме с питием и закусью. С ремонтом лыж и проверкой: «А не загрустил ли червяк, накопанный накануне в подвале соседнего дома». И вообще, где наши удочки?
На озеро мы пришли к обеду, хотя вышли из гарнизона еще затемно. Что за прелесть эта рыбалка, да еще на озере, где не ступала нога человека.
Провертишь пяток лунок впрок, так сказать. Прозапас. Разгонишь кровушку по жилушкам, и…
И чувствуешь, что есть еще порох и ягоды в соответствующих местах, а вот клева нет. И так и сяк. Ну, нет клёва. Не сезон.
День клонился к вечеру, а настроение и того ниже. Вот тогда-то и пошел я к противоположному пологому берегу озера посмотреть, как там с рыбой? Провертел метровый лед как можно ближе к урезу воды, померил глубину и остался вполне, доволен. И воды подо льдом было сантиметров двадцать и ледобур не запорол об каменистое дно. Опыт не пропьешь. Ведь чем меньше воды подо льдом, тем выше удельная составляющая рыбы.
Все вышло очень даже удачно. Я решил попробовать лов на зимнюю блесну и пару поводков со светящимися мормышками. В то время это был последний писк моды. Такие мормышки привозили из Питера по случаю. Каковы они в деле я не знаю и по сею пору, но ими гордились особо. Они были как клеймо мастера на рыбаке. О чем с вами говорить, коли у вас нет светящихся мормышек. Итак я опустил снасть до дна, приподнял сантиметров на пять-семь и плавно стал покачивать. Вверх – вниз. Вверх - … и чувствую есть. Есть! Повело резко и натужно. Леска натянулась как струна. Только бы выдержала. Предстояла долгая и волнующая душу борьба. Одному здесь не справиться, да и радоваться лучше в коллективе. Я стал звать Тихоныча. Голос пропал напрочь.
Тихоны-ы-ыч. Я не узнал собственного голоса. Да разве же он услышит. И только невероятное чутье, и опыт рыбака иногда заставляют человека, ловящего рыбу, вопреки всему, оторвать свой взгляд от безжизненной лунки и броситься товарищу на помощь. Тихоныч был уже на середине озера, когда леска вдруг ослабла, а у меня прорезался голос. Мучительный стыд за свою неловкость заставлял меня снова и снова находить довольно меткие эпитеты к окружающей природе, процессу рыбной ловли и состоянию погоды, а так же кривизне собственных рук растущих не из того места и заточенных не под тот инструмент. Подбежавший и запыхающийся Тихоныч поинтересовался, не тот ли я незадачливый рыбачек, что задаром кормит ничейных окуней. Отстранив меня от лунки, он опустил туда свою, проверенную временем, снасть из Ленинградской лески 06 с крючками номер девять, в количестве, достаточном для одновременного лова целого косяка рыбы.
На каждом крючке было по пучку червей да таких, мимо которых не прошел бы даже аллигатор, не будь здесь так холодно. По всему было видно, что Тихоныч грустил.
И тут свершилось чудо. Тихоныч не заулыбался, а матово засветился изнутри и выругался. По-доброму. Без злобы, а так по ходу жизни. Я понял. Есть! Руками он выбирал леску, а унтами отгонял меня от лунки. Каменный окунь весом не менее трех кил крепко сел на снасть, но в лунку не шел. Толи он не мог изогнуться из-за малой глубины, толи просто, морда не влезала в лунку. Тихоныч распластался по льду и попытался ухватить окуня за жабры. Рука дальше, чем по локоть в лунку не влезала. Сердце бешено стучало: «Уйдёт. Уйдёт. Уйдёт». Куда он денется. Спокойно выдохнул Тихоныч и посвятил меня в продуманный до мелочей план. План дальнейшей борьбы за обладание редчайшим экземпляром «Каменного» окуня. План был прост, но надёжен. Он, Тихоныч, попытается утомить окуня в борьбе, а я, тем временем, должен сбегать на нашу стоянку и принести его охотничий нож из рюкзака. Будем расширять лунку.
Нож оказался не велик, и охотиться с ним можно было, разве что, на свинину в консервной банке, но работа закипела. И уже минут через сорок образовалась солидная яма, забитая колотым льдом и водой. Уйдет - не уйдет. Вот в чем вопрос. Снасть оказалась надежной.
В один момент она поддалась и в расширенной полынье, желто, с металлическим отливом, блеснул широкий, круглый, матово лоснящийся бок…
Бок консервной банки наполовину заполненной донным илом. На вполне свежей крашеной по жести этикетке значилось: « Икра кабачковая» и, кажется, шестьсот граммов.
Конечно это не три килограмма, но как он упирался. В смысле она. А, в общем, рыбалка удалась. Спирт. Адреналин. Свежий воздух. Природа…
Старый 13.10.2008, 21:07   #3
Mabuta
Буу

Отправить сообщение для Mabuta с помощью ICQ

Рыбалка - это изначально нечто из ряда вон выходящее!
Хотя бы потому, что на неё ездят не ради рыбы!
Mabuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 10:22   #4
Kuk
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Mabuta Посмотреть сообщение
Рыбалка - это изначально нечто из ряда вон выходящее!
Хотя бы потому, что на неё ездят не ради рыбы!
рыбалка - это та же пьянка, только в сапогах
Kuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 12:47   #5
Мурза
модератор ОЛИС

По умолчанию Вот Вы говорите «Щуки».

Был такой случай.
Пошли мы как-то раз с моим товарищем Димитрием на рыбалку.
Забрались так далеко, что душа стала роптать, сидя где-то под ложечкой, чуть повыше селезенки, предвидя неминуемое возвращение, домой через все эти дебри, карчи и урочища. А пошли мы с моим закадычным, я бы сказал, другом на щуку.
Кстати насчет закадычности.
Откуда пошло это словосочетание? «Закадычный друг». Рассматривая на досуге этимологию этого понятия и сопоставляя с житейским опытом, я сделал некоторое открытие. Стоило мне только щелкнуть по кадыку указательным пальце и произнести магическое слово «рыбалка» или там «охота» как тут же взгляд моего закадычного друга Димитрия становился суровым, и он начинал собираться в дорогу. Такой не бросит и не подведет.
Ну, так вот. Пошли мы налегке. С собой взяли только самое необходимое. Кружки-жерлицы, сетку-малявочник для ловли живца, надувную лодку и спирт, на тот случай если щука прокусит сапог насквозь и придется дезинфицировать многочисленные раны.
И надо же было такому случиться, что в озере не осталось ни одного хоть сколь-нибудь маленького окушка годного на приманку. Всю, что ни есть мелкую рыбешку пожрали щуки.
Как мы ни старались, на что мы только не ловили, но доброго мелкого живца не было. Попадались, конечно, особи граммов по шестьсот-восемьсот, но на живца такие не идут, и их приходилось выбрасывать обратно в воду.
Но настоящий рыбак упорен и смекалист.
И вот тогда я достал из кармана книжку-определитель с изображениями всяческих рыб, начиная с глубоководного Удильщика и заканчивая Пираньями. Отыскал там картинку изображающую окушка, подрисовал ему карандашом пожирнее брюхо и пожалостливее морду и показал это произведение через борт, проплывающим под нашей лодкой щукам.
Озеро вдруг как будто замерло. Даже рябь на воде пропала. Вода стала как олово. И тут началось.
Пошла щука.
Я еле успевал отдергивать от борта руку с книгой-опоределителем, как очередная щука выскакивала из воды и падала на дно лодки. Димитрий неистово мне жестикулировал и что-то кричал. В запарке разобрать было невозможно. И только когда груда рыбы стала доходить мне до пояса, а днище лодки коснулось песчаной отмели, я сообразил, в чем дело и спрятал рисунок в карман.
В наступившей тишине Димитрий осипшим голосом сообщил мне, что рыба мелковата.
Все дело в том, что крупная рыба попросту перескакивала через оба борта лодки и снова уходила в темнеющую прохладу озерной глубины, а мелочь, килограмма по полтора-два падала на дно нашей лодки. Ей не хватало сил на большой прыжок. Что делать?
И тогда меня осенило. Вывалив за борт весь улов, мы достигли определенного преимущества. Во-первых, мы снялись с мели и, во-вторых, освободилось место для крупной рыбы. Я стал показывать картинку живца уже не с борта, как прежде, а с кормы. Перепрыгнуть лодку в длину по силам не каждой твари.
К тому же Димитрий встал в полный рост и, приняв стойку профессионального боксера, начал наотмашь отвешивать тумаки своей пятерней по наглым рыбьим мордам. Налево и направо, так что рыбины с визгом летели за борт и только самые крупные экземпляры, которых остановишь разве что кувалдой, а иначе ничем не возьмешь, падали на дно нашей лодки содрогая её своими мощными телами.
А вы говорите: «Щуки».
Старый 20.10.2008, 13:10   #6
D.J.DAS
alligator

Отправить сообщение для D.J.DAS с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Kuk Посмотреть сообщение
рыбалка - это та же пьянка, только в сапогах
И еще , рыбалка - это пьяный секас в брезентовой палатке с опьяненной деревенской девушкой и больная голова на утро. Рыбалка - это покупка рыбы на автотрассе после подобной "рыбалки".
Старый 20.10.2008, 13:42   #7
Kuk
Постоялец

Цитата:
Сообщение от D.J.DAS Посмотреть сообщение
И еще , рыбалка - это пьяный секас в брезентовой палатке с опьяненной деревенской девушкой и больная голова на утро. Рыбалка - это покупка рыбы на автотрассе после подобной "рыбалки".
тоже вариант
Kuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 06:09   #8
Мурза
модератор ОЛИС

По умолчанию Щучки.

Щучки, они бывают разные. Мелкие - зеленчуки, средние - карандаши и крупные - особо наглые, злые и хитрые.Как-то раз стоя на высоком берегу реки Цны, недалеко от деревни Борки, что под городом Шацком, я методично метал спинингом белую с красным колеблющуюся блесну весом в тридцать пять граммов в надежде закрыть летний рыболовный сезон приличным экземпляром щуки. Одной из тех особей, что так часто смотрят на нас со страниц альманахов.
Резкий порывистый ветер с реки вносил в процесс рыбной ловли все те нюансы, которые никак не назовешь приятной изюминкой.
Всегда послушная блесна выбирала на этот раз совершенно немыслимые траектории полета и норовила зарыться в холодную темнеющую рябь воды с максимальным количеством брызг и совсем не в том месте куда её направляешь. Пару раз она просто шлепала по воде как камень-блинчик, ставя рекорд по количеству подскоков.Стояли последние дни ноября.
Капюшон моей аляски совсем сполз мне на нос закрывая лицо от крупных хлопьев снега, из вдруг разродившейся тучи свинцового цвета. Пора было возвращаться домой в тепло и уют.
Толи рассеянные мои мысли отвлекли меня от основного занятия толи ешё чего но блесна моя притонула и легла на дно. Должно быть она зацепилась за донную растительность.
Я несколько раз попробовал потянуть леску, прошел с десяток шагов вправо и влево по берегу, но блесна, вцепившаяся в нечто намертво, не поддавалась моим усилиям. Видимо это было что-то посерьезнее травы. На дне Цны в изобилии лежат такие ловчие коряги, а то и целые морёные дубы с иссиня черной древесиной, схожей по крепости с железом. Как правило они распологаются поперек русла реки и течение вымывая из под них песок создаёт огромные ямы в кои и скатывается на зиму самая крупная и желанная рыба.
Блесну было жалко.
Раньше по берегу Цны кочевали целые артели работников извлекавших из воды ценную древесину на продажу. Так вот говорят, что бывали случаи, когда с одного вытащенного из реки дерева снимали до полупуда всяких замысловатых снастей, как кустарного так и импортного производства.
Да. Блесну было действительно жаль.
Как назло я оставил дома свои очки и налаживание новой снасти становилось практически невозможным. Да и блесен подходящих с собой у меня больше не было, а до дома верст семь, не меньше. Вот незадача.
Что делать?
Стал я вспоминать советы бывалых рыбаков. Как поступали они в подобных случаях?
В моём рюкзаке нашлось несколько грузил от закидушек и огромная свинцовая плямба в виде ложки пригодная разве что для ловли на резинку в качестве якоря для таковой.
Я изготовил это грузило очень давно, но так ни разу его и не использовал по прямому назначению. Всё дело в том, что раскрутить его на леске для броска было невозможно. Более тонкие лески попросту рвались при забросе, а милиметровая леска так больно резала руку, а само грузило при вращении над головой издавало такой невероятный вибрирующий вой со свистом, что и без того неустойчивый клев разом прекращался, а плюх в воду был таквым, что метров на пятьсот выше и ниже по течегнию из всех прибрежных зарослей доносилось сердитое и недовольное:"Хулиганьё! Прекратите безобразить". При этом поднятая плюхом волна выбрасывала на прибрежный песок рыбью молодь.
Ну так вот.
Цепляю это я одно грузильце-оливку карабинчиком за леску и посылаю его в воду. Проку нет.
Я цепляю вторую оливку и она следом за первой скользит по леске в воду.
Результат тот же. Хотя мне показалось, что леска переместилась несколько вправо.
Видимо сработал зрительный эфект от перемещающихся волн.
И тут настал момент истины для моего легендарного грузила. Ну думаю или пан или пропал. Вешаю это я его на леску и с силой посылаю вдоль нее прямо в речную пучину. Волна плеснула на берег. Что тут началось?
Леска провисла и вновь натянулась как струна издав заунывный звук на свежем ветру. Потом вдруг резко пошла влево против течения.
Э-э-э. Да тут не все так просто.
Это же щука ухватила мою блесну и залегла в придонной растительности, а теперь получив оплеуху грузилом она сочла этот факт оскорбительным и стала негодовать во всю ширь реки.
Только бы выдержала леска.
Борьба продолжалась довольно долго с попеременным успехом. Я вспомнил слова классика."Смеркалось".
Спининговая катушка не выдерживала зверюгу и с треском отпускала леску. Когда на ней осталось не более пяти витков, я изловчился и перехватив удилище вцепился руками в леску и намотав ее на руку, прямо посверх рукава куртки, я начал мало по малу подводить рыбину к берегу.
В пылу борьбы мы удалились от того места на берегу, где лежали мои снасти и главное - подсачик.
Помощи было ждать не от кого. Скатившись с крутояра к самой воде и завязнув сапогами в речном иле я потерял один бродень и хлюпая по воде босой ногой продолжал схватку. А рыбина была уже совсем рядом. Подтянув ее на сколько это было возможно ближе я ухватил ее поперек туловища обеими руками и рванул из воды.
Что я творю? Пронеслось в моей голове.
Ведь сейчас она изогнется дугой и резко распрямившись как тугая пружина взовьется вверх из моих озябших рук, на прощание помашет мне хвостом и уйдет восвояси нагуливать себе бока, судача с товарками по поводу простоты моего лица в момент расставания. И тогда уже верст на десять вверх и вниз по течению каждый малек будет показывать на меня плавником. Вот. Глядите. Опять горе-рыбачок пришел.
Ну нет. Такому не бывать.
И в тот момент, когда щука блеснула атласом своих боков на фоне темнеющего неба, я скинул с себя второй сапог и подставил его под ускользающую добычу. Глаза. Круглые от удивления щучьи глаза. Это последнее, что я успел разглядеть.
Как торпеда щука влетела в подставленный мною бродень по самое анальное отверстие и заполнив своим телом раздувшееся резиновое голенище застряла в нем намертво. Ее собственные плавники недавали ей возможности выбраться из сапога самостоятельно. Знай наших!
Выйдя на берег и переобувшись я поспешил домой разогреваясь ходьбой и радуясь удаче.
Ко двору я пришел уже затемно. Сапог пришлось резать, а освобождая на свету блесну из зубастой щучьей пасти я отметил, что под левым глазом моей добычи свеже синел изрядный фингал, как раз по размеру и форме с мое легендарное грузило.
Так-то.
Старый 09.11.2008, 02:00   #9
alexip
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Мурза Посмотреть сообщение
...под левым глазом моей добычи свеже синел изрядный фингал, как раз по размеру и форме с мое легендарное грузило.
Так-то.
Занятно! Уж чем и как я ее только не прикладывал..., но синяка не видел ни разу.

alexip добавил через 5 Мин. и 33 Сек.

Кстати, занимательная статейка про духов леса и воды

Последний раз редактировалось alexip; 09.11.2008 в 02:05. Причина: Двойной ответ
alexip вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра