сайт сети почта личный кабинет
игры

Вернуться   Форум сети Марьино.net > Авто/Мото > Автоновости, ПДД и автомобильное право

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2008, 07:49   #1
Slava P
Banned

Question Вопрос по административному праву

озадачился тут вопросом:
имеет ли право напарник сотрудника ДПС, находящийся в данный момент при исполнении, быть свидетелем административного правонарушения??

п.с. ушёл до лучших времён!!!
Slava P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 08:02   #2
Doctor_ABC
Завсегдатай

Свидетель - любое лицо, имеющее седения по делу (Ст.25.6.1 КоАП РФ). При составлении протокола обязательно вносить в него всех заявивших, что они являются свидетелями. Отказ внести свидетеля в протокол - серьезное нарушение. Суд может отклонить показания некоторых свидетелей, как недостоверные. На практике суды руководствуются принципом: "Нет оснований не доверять сотруднику милиции". С этой точки зрения сотрудник милиции может быть и понятым (Ст.25.7.1).

Ст.25.12 и 13 (Отводы) не относятся к свидетелям и понятым.

P.S. А вообще - не заморачивайтесь. Сейчас административный Кодекс уже практически не имеет никакого отношения к правосудию - там не осталось уже почти ничего из базовых принципов: ни презумпции невиновности, ни необходимости устанавливать лицо, совершившее действия...

Die Welt ist klein und die Erde ist rund

Последний раз редактировалось Doctor_ABC; 15.04.2008 в 08:05.
Doctor_ABC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 08:06   #3
Slava P
Banned

как то в инете натыкался на поправку, в которой говорится, что напарник (сотрудник ДПС при исполнении) не может быть свидетелем

сейчас похоже этого нет

п.с. ушёл до лучших времён!!!
Slava P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 08:19   #4
Doctor_ABC
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Slava P Посмотреть сообщение
сейчас похоже этого нет
Сейчас это просто не нужно - судья принимает то, что написано в протоколе, а вас вместе со свидетелями посылает лесом. Единственный выход - добиться признания незаконным самого протокола, зецепившись за процедуру.

Die Welt ist klein und die Erde ist rund
Doctor_ABC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 15:13   #5
D.J.DAS
alligator

Отправить сообщение для D.J.DAS с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Slava P Посмотреть сообщение
как то в инете натыкался на поправку, в которой говорится, что напарник (сотрудник ДПС при исполнении) не может быть свидетелем

сейчас похоже этого нет
Так то так , но свидетелем может быть кто угодно (кто заявит себя таковым) , другой вопрос , что напарник(и)-сотрудник(и) как правило это заинтересованные лица.
Но в любом случае , при составолении протокола административного правонарушения , в том случае если вы не согласны с формулировкой , смело пишите внизу протокола , что не согласны и что видите возможным считать указанных со стороны сотрудника ГИБДД свидетелей (его напарников при исполнении) заинтересованными лицами.
Так же вы имеете полное право не подписывать протокол .
Помните о правах данных вам 51 и 49 статьями конституции РФ!!!
Любой человек находящийся у вас в авто может быть весомым свидетелем в вашу пользу , будь то жена (муж) или еще какой либо родственник.
Помните ! Если вы сидите в автомобиле на водительском кресле и авто стоит без движения не нарушая правил парковки , то вы в любом случае вы не водитель , а пассажир ! Предъявляйте только документы на авто и гражданский паспорт РФ . В этом случае вы имеете право не предъявлять водительское удостоверение.
Помните , что если в протоколе указаны ваши возражения и нет вашей подписи , то в этом случае доказать вашу вину сотрудникам будет крайне сложным (исходя из противоречивости протокола).
Помните о том , что если сотрудники привлекли гражданских лиц в качестве "свидетелей/понятых" после (или в процессе) составления протокола , то ваше право в протоколе указать этот факт. Так же , вы имеете право возвать к гражданской совести таких "свидетелей/понятых" и попросить их указать при подписи протокола факт привлечения к административному процессу не с самого начала этой процедуры.
Так же помните , что у вас есть возмжность звонка по указанным ниже телефонам:
127-99-77 Телефон доверия УВД Юго-Западного АО
143-32-24 Телефон доверия УВД Западного АО
154-61-41 Телефон доверия УВД Северного АО
200-86-25 Телефон отдела УУР ГУВД Москвы, занимающегося так называемыми "подставными авариями"
200-93-09 Телефон доверия ГУВД Москвы
200-96-84 Телефон доверия УСБ ГУВД Москвы
208-82-24 Уехал на машине и не вернулся. Справки по Москве
208-82-24 Дежурный по Управлению ГИБДД ГУВД Москвы
208-64-13 Уехал на машине и не вернулся. Справки по Московской области
238-91-61 Телефон доверия УВД Центрального АО
254-75-56 Телефон доверия УСБ ГУВД Москвы
254-78-81 Телефон доверия Инспекции по личному составу Управления кадров ГУВД Москвы
Эта служба реагирует во-первых быстрее (начальник службы ежедневно докладывает начальнику УВД обо всех происшествиях и жалобах по личному составу), во вторых они сами через кадры накладывают взыскания на сотрудников, в отличии от УСБ и прокуратуры, которые работают в основном в отношении сотрудников совершивших преступление.
255-96-57 Телефон доверия УСБГУВД Москвы
324-50-10 Телефон доверия УВД Южного АО
405-21-29 Дежурный УБОП СКМ ГУВД Москвы
531-08-21 Телефон доверия УВД г. Зеленограда
709-18-18 Телефон доверия УВД ЮВАО
777-11-47 Телефон «горячей линии». По этому телефону принимаются сообщения о необоснованных действиях милиции, налоговой полиции, таможни и других ведомств. Каждый день (кроме воскресенья) с 9.00 до 18.00 Вам ответят сотрудники "горячей линии", в остальное время звонки принимаются в режиме автоответчика. При звонке необходимо назвать свое имя, адрес, контактный телефон и суть возникшей проблемы.
917-53-01 Телефон доверия УСБ по Московской области
919-19-62 УВД ЮВАО
919-29-78 УВД ЮВАО
923-47-58 Телефон доверия УСБ ГИБДД ГУВД
923-78-92 Телефон доверия УСБ ГИБДД ГУВД
924-31-17 Бюро регистрации ДТП
924-31-17 Дежурный по Управлению ГИБДД ГУВД Москвы
924-50-26 Дежурная часть ГУВД Москвы
925-55-10 Бюро регистрации несчастных случаев
928-34-08 Телефон доверия УВД на московском метрополитене ГУВД Москвы
950-44-12 2-й отдел УБЭП ГУВД Москвы ("антикоррупционный"), только взятки (милиция, таможня и тд).
965-29-74 Телефон доверия УВД Восточного АО
995-99-99 Московский центр управления в кризисных ситуациях

Так же можно сообщать о незаконных действиях сотрудников милиции по телефону 02. Все разговоры записываются и никуда не деваются. По телефону 02 можно узнать номер местного телефона доверия Службы Собственной Безопасности МВД вашего города.

Внимание ! В связи с модернизацией некоторых АТС , у некоторых номеров первая цифра перфикса 2 изменяется на 6.

Последний раз редактировалось D.J.DAS; 15.04.2008 в 15:58.
D.J.DAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 20:18   #6
Dominik
Завсегдатай

Отправить сообщение для Dominik с помощью ICQ

свидетелем может быть любой человек, в т.ч. даже близкий родственник.

наблюдения сотрудника милиции, тем более при исполнении им служебных обязанностей, являются более приоритетными, нежели гражданского лица - т.е. меня остановили, сказали что я не пристегнут, хотя я был пристегнут - я НЕ ПРИСТЕГНУТ в итоге.
Dominik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 21:23   #7
D.J.DAS
alligator

В последнее время , ибо время и обстановка в стране это диктует , считаю , что нам как и инспектрам нужно доказывать свою правоту и по этому наверное придется в недалеком будущем ставить в личные авто скрытую видеокамеру (а то и несколько , что бы с разных точек снимали) и что-то типа мини сервера куда бы всё это копировалось вт.ч. и показания приборов.
Может конечно это все выглядит фантастично , но пока у нас во всех уровнях власти процветает лицемерие , ложь и коррупция , я не вижу иного выхода как этому всему противостоять . С 1 июля им дозволяется использовать в качестве доказательства фото и видео съемка , то почему бы и водителям не взять на вооружение их методы?
Старый 16.04.2008, 21:46   #8
Dominik
Завсегдатай

DAS Никакой фантастики, сейчас уже многие автолюбители ездят с видеорегистратором, который пишет 4-8 часов, а потом идет на перезапись.

И это не правильно, т.к. должно быть взаимоуважение между ГАИ и обществом.
Я не шучу! Мой дядя 25 лет прослужил инспектором ГАИ СССР, многих штрафовал. Я уважаю его труд, он не одну жизнь спас. Он заслужил это, и другие сотрудники заслуживают... просто им необходимо брать взятки, т.к. честные - это изгой в системе. Поверьте мне, бывшему оперуполномоченному, я знаю о чем говорю.

По поводу ГАИ
Основными задачами являются:

- сохранение жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, защита их законных прав и интересов, а также интересов общества и государства;

- обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения.

Это для них!

А для нас, прежде чем спрашивать с них, не плохо бы научиться выполнять все инструкции и предписания, когда мы управляем транспортным средством.

Последний раз редактировалось Dominik; 16.04.2008 в 21:50.
Старый 16.04.2008, 22:55   #9
D.J.DAS
alligator

Цитата:
Сообщение от Dominik Посмотреть сообщение
Я не шучу! Мой дядя 25 лет прослужил инспектором ГАИ СССР, многих штрафовал. Я уважаю его труд, он не одну жизнь спас. Он заслужил это........
Твой дядя наверное служил в МКМ (Московской Краснознаменной милиции) т.е. в то светлое время , когда слово краснознаменная = гвардейская и должность его называлась инспектор дорожного надзора , в то доброе время когда в системе МВД было приоритетным понятием честь офицера , честь мундира и было понятие чистота совести . Последние 25 лет это понятие утрачивалось и уходило на нет приведя всю систему на коммерческую основу (произошла подмена понятий).
Цитата:
просто им необходимо брать взятки, т.к. честные - это изгой в системе. Поверьте мне, бывшему оперуполномоченному, я знаю о чем говорю.
Вот эта фраза наиболее звучит крамольно и унижает само понятие чести и достоинства офицера . Если у тебя есть честь и ты не согласен с происходящим внутри системы уйди из неё на другую работу , все остальное это воровство над законом и попытка оправдать свои действия ! И это я говорю с полной ответственностью как прослуживший в должности инспетора по работе с личным составом и инспектора кадровой службы чуть более 3х лет в УВД САО г.Москвы и не допустивший лично даже до стажировки более 100 лиц преследующих при устройстве одну цель , это зарабатывать пользуясь служебным положением . Так же довел совместно с ССБ до суда более 40 дел "оборотней" за различные злоупотребления и нарушения ими законодательства РФ . А уж про уволенных по статье вообще сложно упомнить.
Цитата:
А для нас, прежде чем спрашивать с них, не плохо бы научиться выполнять все инструкции и предписания, когда мы управляем транспортным средством.
Ты на сборах был ??? Если был на Клязьме или в Ивантеевке (в разное время) , то там "политическую" подготовку (курс) дает лично зам начальника по работе с ЛС Полковник МВД Короборчев В.А. доктор наук и те лекции , что он читал у меня хорошо отложились (я про офицерскую честь) и еще отложилось , что исполнительная власть должна быть примером для граждан везде и во всем ! Только так и не иначе можно получить законопослушное общество . И еще : Сейчас исполнительная власть это некое племя сформировавшиеся за 10ки лет , т.е. где многое построено на дружеско-родственных отношениях , а исторически она создавалась как Рабоче-крестьянская милиция и в её ряды призывали по комсомольским путевкам и один факт вручения таковой путевки был особенно почитаем и это означало , что общество оказало высочайшее доверие и его надо (долг) оправдать.

Последний раз редактировалось D.J.DAS; 16.04.2008 в 23:06.
D.J.DAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 00:04   #10
Dominik
Завсегдатай

добавить нечего, согласен.
У нас, офицеров, так и должно быть
физически - 5
морально-политически - 5

ты забыл для полноты ощущения еще про Ленина и КПСС написать
Ответ